В декабре 2016 года сводный отряд полицейских Самарской области приступил к несению службы в Веденском районе Чеченской республики. Часть отряда укомплектована сотрудниками МУ МВД России "Сызранское".

Перед ними стоит задача - отработать там 180 суток. Как правоохранители несут службу в Чечне, проверил заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области, генерал-майор внутренней службы Андрей Коновалов. Он посетил сводный отряд в преддверии Дня защитника Отечества в рамках рабочей командировки. На сайте областного Главка опубликовано видео об этом посещении.

Одна из главных задач полицейских 63-го региона - помощь сотрудникам полиции Чечни в обеспечении общественного порядка. Андрей Коновалов отметил, что службу полицейские Самарской области несут только вместе с правоохранителями Чеченской республики. Он подчеркнул, что местные правоохранители очень рады, что в командировку к ним приехали именно коллеги из Самарской области.

- Хочу успокоить родственников: в основном личный состав занимается охраной общественного порядка. Это несколько блокпостов, которые находятся по дорогам в районе Ведено. Они спокойно обследуют как поселки, которые расположены в самом Ведено, так и близлежащие поселки. Занимаются чисто полицейской работой, - отметил Андрей Коновалов.


По словам генерал-майора, бытовые условия соответствуют всем предъявляемым требованиям. В ближайшее время будет решен вопрос о направлении сюда дополнительных холодильников и стиральных машин. Проблем с поставкой продуктов не бывает.

Полицейские принимают пищу в оборудованной столовой. Редкие часы досуга правоохранители посвящают самоподготовке и занятиям спортом. Андрей Коновалов отметил, что лично встретился с каждым сотрудником и каждый через него передает привет своим родственникам.