12 сентября третий год подряд в Самарской области отмечался праздник, посвященный народам, живущим в регионе и их национальным культурам. В честь Дня дружбы народов в Центральной городской библиотеке им. Аркадьева прошло праздничное мероприятие.

Его гостям напомнили: в Сызрани живут представители более 100 народностей. Библиотекари подготовили интересный сценарий, включавший в себя рассказ о культурных особенностях того или иного народа, фрагменты из документальных фильмов, повествующих об обрядах, национальной кухне и одежде, веселые игры, а также встречу с руководителями национальных культурных автономий.

Например, главным для татар всегда являлось уважение к природе. Поэтому даже обувь была с загнутыми кверху носами, чтобы не царапать землю-кормилицу. Кстати, о своей культуре рассказали своим сверстникам ученицы Лиана Якупова из школы №29 и Расита Тимербулатова из школы №23, одетые в национальные костюмы.

Особенно «вкусно» они поведали о татарской кухне. Здесь была и шурпа, и салма, и зур бялеш (пирог с мясом), и пярямяча (круглый пирожок, как символ солнца), очпочмак (треугольный пирожок с мясом, картофелем и луком). Поддержал девушек руководитель автономии Ринад Шарафутдинов, призвав юную аудиторию быть дружелюбными по отношению к представителям любого этноса, и Рустам Туктаров, сыгравший на гармошке несколько татарских мелодий.

Участники праздника узнали и о чувашах, которые считают себя потомками волжских булгар. Оказывается, в чувашском языке нет буквы «р» и отсутствует слово «да». Оно заменяется глаголом. К примеру, когда задается вопрос: «Ты придешь?», – следует ответить: «Приду» или «Не приду». А к слову «красивый» чуваши подобрали 50 синонимов! Учащиеся школы «Кристалл» перечислили практически все из них.

По окончанию мероприятия его гости не спешили расходиться. Они разглядывали костюмы, представленные на выставке, знакомились с книжной выставкой. А еще примеряли на себя национальные головные уборы и фотографировались в такой необычной «экипировке».