В Самарской области девушку обвинили в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений в Интернете и выписали штраф. Адвокаты девушки с таким решением не согласились и подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Поводом для наказания девушки из Самары Евдокии Романовой стали репосты новостей зарубежных изданий на английском языке, которые она сделала на своей странице в Facebook, а также публикации на сайте международной молодежной организации. Посты Евдокии датировались 2015–2016 годами. В октябре прошлого года ее признали виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений в Интернете. Суд постановил: девушке нужно выплатить штраф в размере 50000 рублей за административное правонарушение.

Теперь девушка намерена оспаривать решение в европейском суде. Со слов ЛГБТ- активистов, наложив административный штраф, государство допустило вмешательство в ее право на свободу выражения мнений и, тем самым, нарушило 10-ю и 14-ю статьи конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, запрет на пропаганду гомосексуализма приняли в Самарской области в 2013-м году. Его нарушение карается штрафами, размеры которых предусмотрели в региональном законе об административных правонарушениях. Пропаганда однополой любви физическим лицам может обойтись в 5000 рублей, должностным — в 50 тысяч рублей, юридическим — в 500 тысяч рублей.

Запрет распространяется на двусмысленную рекламу и гей-парады.