18 августа в Самаре за разжигание розни был оглашён приговор отставному полковнику ГРУ, который ранее обвинялся в организации покушения на Анатолия Чубайса.

Приволжский окружной военный суд вынес приговор Владимиру Квачкову, изменив 205.2 статью УК РФ на статью 282 УК РФ, сообщает «Самарское обозрение».

Таким образом, к сроку прежнего неотбытого наказания (1 год 4 месяца) было добавлено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Отставному полковнику предъявили обвинение по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", а виновным его признали по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства"). В основе уголовного дела лежит видеозапись, в которой подсудимый призывал своих сторонников на воле объединиться и забыть религиозные распри. Сторона защиты приговор намерена обжаловать. "Квачков - слишком видная политическая фигура, его просто не хотят выпускать, - заявил адвокат Сергей Орлов. - На самом деле никаких призывов к свержению власти или пренебрежения евреями в его высказываниях нет". Сторона защиты также ставит под сомнение компетентность экспертов, на чьи заключения опиралось гособвинение.

Суд также постановил взыскать 198 000 рублей с обвиняемого за проведение экспертиз, необходимых для разрешения его дела.

Стоит сказать, что в 2005 году Владимир Квачков был обвинён в совершении покушения в отношении политического деятеля, председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса, однако эта история закончилась оправданием обвиняемого судом присяжных.

Напомним, в 2013 г. Владимира Квачкова приговорили к восьми годам колонии строгого режима за организацию вооруженного мятежа.