Час обучения игры в шахматы в неделю может быть добавлен в программу начальной школы уже в 2018 году, заявила министр образования Ольга Васильева.

В ближайшее время в расписании занятий​ учащихся начальной школы должны появиться уроки шахмат. Как заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева, это очень простая программа и любой учитель, независимо от возраста, сможет самостоятельно научить детей играть в шахматы используя методическую рекомендацию.

- Игра в шахматы напрямую связана с качеством образования наших детишек, - цитирует РБК Васильеву, которая отметила, что в сорока регионах России школьники уже играют в шахматы и именно эти 40 регионов «показывают совершенно другие результаты при оценках».

Идею введения обязательных уроков шахмат поддержал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

- Когда я был главой Калмыкии и мы ввели шахматы в школах, успеваемость поднялась на 40%. Дети стали лучше учиться и по другим предметам, начали завоевывать призовые места на различных олимпиадах. Шахматы позволяют развивать не только логику, но и творчество, фантазию, поскольку работают оба полушария мозга. Когда будем вводить уроки шахмат в школах, задача - не чемпионов вырастить, а сделать так, чтобы дети лучше учились по другим предметам, - сказал Илюмжинов.