Рыжую красавицу запечатлели на видео.

Животное, похожее на лису прогуливается мимо лавочек, видимо, активно вынюхивая что-то съестное. Подобную картину заметили жители Шигон в местном парке - не очень подходящем месте для прогулки диких животных.

- У нас в парке бегает лиса, - отмечают в группе «Жизнь в Шигонах и Шигонском районе» социальной сети «ВКонтакте», где выложены кадры, на которых видно, что рыжая красавица прогуливается в парке в темное время суток. Местные жители отмечают, что лисы в Шигонах не очень редкое явление, однако, призывают сельчан быть осторожными при встрече с ними.

- Обычно бешеные идут в деревню, аккуратнее, - предупреждает один из пользователей.

Такие опасения не случайны. В Самарской области ситуация по бешенству напряженная. В ряде населенных пунктов региона введен карантин по этому опасному заболеванию. По оценкам специалистов, в диаграмме всех переносчиков бешенства 80% приходится на диких лис. Они употребляют в пищу мелких грызунов, которые могут быть заражены. Человек, в свою очередь, может заразиться от укуса инфицированного зверя. Бешенство передается и от домашнего животного, если у него были контакты с заболевшими четвероногими.

В Сызрани в поселке Западный горожане замечали, как лисы нападают на улице на кошек и устраивают охоту на кур.


Видео: группа «Жизнь в Шигонах и Шигонском районе»

Фото: pixabay.com