Как уже сообщалось, на территории губернии зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Всего погибло 15 кур в хозяйствах, расположенных в поселке Красная Горка Челно-Вершинского района.

Согласно заключению специалистов, предполагаемая дата заболевания птиц – 12 мая. Сейчас для того, чтобы остановить распространение вируса, проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия. В районе установили ветеринарный контрольный пост, а грунтовые дороги, ведущие из очага, перекопали, – сообщил сайту 63.ru представитель Управления Россельхознадзора по Самарской области.

Напомним, птичий грипп – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус гриппа А H5N1. Прежде всего, им болеют птицы, однако вирус птичьего гриппа способен инфицировать людей, тесно контактирующих с пернатыми. Сама болезнь протекает тяжело: в 70% случаев возможен летальный исход. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термообработки.

Стоит отметить, что инкубационный период с момента заражения составляет от нескольких часов до пяти дней и начинается остро, с озноба, болей в мышцах и горле, повышения температуры до 38 градусов, рвоты. Через 2–3 дня появляется влажный кашель, одышка, затрудненное дыхание. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При подозрении на заражение вирусом птичьего гриппа необходимо незамедлительно обращаться за помощью к медикам.