В августе для запуска с космодрома Восточный будет отправлена ракета-носитель «Союз-2.1а», обтекатель для которой произвели в Сызрани.

- В августе ракета уходит на Восточный, - отметил гендиректора РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин. Он также сообщил, что летные тесты ракеты легкого класса «Союз-2.1в» окончатся в будущем году.

- Летные испытания мы должны завершить в 2018 году, - рассказал Кириллин, уточнив, что до 2025 года включительно ракета будет работать с двигателем НК-33, и ни о какой замене речь не идет, сообщает ТАСС.

В начале июля стало известно, что второй запуск ракеты с космодрома Восточный ожидается 28 ноября 2017 года. Осенью ракета «Союз» должна доставить на орбиту два геоспутника. Всего запланировано около 15 пусков. Напомним, первый старт с Восточного состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» тремя спутниками «на борту».

Отметим, что обтекатель для головной части ракеты-носителя «Союз-2.1а» делается в России только на одном предприятии - сызранском СКТБ «Пластик». Это большая цельноформованная деталь 11,5 м в длину и более 4 м в ширину. Она защищает корабль от аэродинамических нагрузок во время прохождения плотных слоев атмосферы.