Ещё одну версию происхождения необычного краткосрочного свечения выдвинули очевидцы.

Как рассказали они корреспонденту КТВ-Луч, бело-голубая вспышка была вызвана взрывом так называемой лампы ДНаТ, которая используется для уличного освещения.

Напомним, в Интернете появился видеоролик, на котором запечатлена странная мощная вспышка света над Сызранью. Судя по отметке времени на видеозаписи, инцидент произошел 11 декабря в 19:35. На кадрах видно, что буквально на доли секунды в небе вспыхивает мощная бело-голубая вспышка, которая озаряет весь доступный объективу видеорегистратора небосвод.


- Вспышка была вызвана взрывом лампы ДНаТ, установленной на столбе уличного освещения напротив одной из многоэтажек Монгоры. Был слышен хлопок, распространению же света поспособствовала облачность и белый снег, - пояснили очевидцы.

Стоит отметить, аббревиатура ДНаТ расшифровывается, как дуговая натриевая трубчатая лампа. И конструкция, и принцип работы такой лампы не отличаются особой сложностью. «Горелка» - цилиндрическая разрядная трубка выполнена из чистой окиси алюминия и заключена в прозрачный стеклянный баллон. Внутреннее пространство же горелки заполняется смесью паров ртути и натрия, с небольшим содержанием зажигающего газа ксенона.

Как мы уже сообщали ранее, сызранский астроном-любитель Самир Шафики высказался о том, что источником яркой вспышки явился один из ярчайших метеоров из происходящего ныне метеорного потока «Гемениды», пик активности которого как раз приходится на декабрь. Называются такие яркие метеоры сравнительно большой массы болидами. При сгорании в атмосфере, по словам Самира, они образуют кратковременную вспышку на небе.

В свою очередь, свой ответ дали и сызранские метеорологи. По их словам, 11 декабря в Сызрани наблюдалась плотная облачность. Поэтому увиденное горожанами атмосферное явление, как предположили синоптики, могло быть отсветом далекой грозы.