Жители Сызрани рассказывают о странных лекциях и беседах, проводимых в подъездах домов неизвестными людьми. Представительные мужчины в галстуках звонят в квартиры и приглашают жильцов на собрания по животрепещущим темам.

Как, к примеру, рассказали жильцы одного их многоквартирных домов, их пригласили, чтобы обсудить обслуживание в поликлиниках, цены на лекарства, экономию на оплате коммунальных услуг. В конце разговора собравшимся жильцам предложили купить чудо-аппараты для лечения различных заболеваний.

Чтобы вызвать доверие, гости показывают документы, произносят название своей организации и расспрашивают людей о проблемах. Зачастую, пожилые люди начинают делиться своими волнующими историями и жаловаться на проблемы. Дав им выговориться, представительные гости, как выход из положения, предлагают купить у них различные товары.

Похожую «лекцию о лекарствах» снял на видео житель Сызрани и опубликовал видеозапись в YouTube под названием «Сызрань. Частная лавочка собирает людей по подъездам». По словам лектора, он сотрудник информационного отдела межрегиональной организации, которая проводит анализ качества жизни россиян в различных регионах страны и две недели работает в Сызрани.

- Реклама сделала свое черное дело. Люди сидят дома с упаковками лекарств. Они не лечатся, они калечатся, - заявляет лектор и, тем самым, рассеивает первоначальный скепсис своих слушателей. Довольно профессионально он рассказывает аудитории, как можно самим и без всякой сложной экспертизы распознать контрафакт на прилавках аптек.

Чем заканчивается лекция, неизвестно. Но подобные собрания напомнили многим сызранцам времена, когда молодые люди звонили в дверь и уверяли, что хозяева квартиры выиграли приз, после чего втюхивали им ненужные фены, соковыжималки и фильтры для воды по баснословным ценам.

Стоит отметить, что лекция в подъезде, снятая на видео, высветила одну серьезную проблему. Слушатели на деле показали очень слабую информированность по самым элементарным знаниям. Поэтому и лекция, проведенная таким образом, независимо от реальных мотивов лектора, получилась для жителей многоэтажки полезной.

видео: Vitaly Golovanov YouTube