С учетом ответной реакции продавцов, стоимость хлеба одного из производителей может вырасти в магазинах на 10 процентов.

28 декабря в распоряжении корреспондента КТВ-ЛУЧ оказалась информация от одного из крупных производителей хлебобулочных изделий, который планирует повышение отпускных цен в Сызрани.

– После Нового года цены будут однозначно повышены на 5%. Это первый квартал. Во втором квартале будет повышение еще на 5%. Все это следствие повышения налога НДС, рост тарифов на энергоносители и стоимости ГСМ. Машин у нас очень много, поэтому ГСМ тратится очень много, – подтвердили в руководстве предприятия-производителя хлеба.

По мнению этого производителя, повышение отпускных цен заставит и магазины поднять розничные цены на его хлебобулочные изделия, тоже на 5%. Это объясняется тем, что магазины также страдают от роста тарифов на электроэнергию и прочее. В итоге покупатели могут ощутить 10-процентное подорожание некоторых марок этого наиважнейшего продукта питания.

– Многие обыватели не поверят, но стоимость пшеничного хлеба напрямую зависит от роста курса доллара и падения рубля. Ведь зерно – это биржевой товар, которым торгую на экспорт за доллары. В то же время, некоторые сетевые магазины в Сызрани занимаются демпингом. То есть продают хлеб по заниженным ценам, чтобы конкурировать с промышленниками. Дело в том, что доля пекарни в супермаркете около 1% и сетевики могут снизить стоимость выпекаемого ими хлеба, но сделают наценку, например, на колбасе, – пояснил осведомленный источник КТВ-ЛУЧ.

Кстати, по данным экономистов, производство пшеничного хлеба в Сызрани в 6-7 раз превышает выпечку ржаного хлеба.