Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о нападении на семью главы полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина. Дело рассмотрит Приволжский окружной военный суд. Об этом сообщает портал 63.ru.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 11 декабря 2016 года в поселке Смышляевка под Самарой.

По версии следствия, Виталий Яранкин, Андрей Пермяков, Даниил Елтышев и Эрнст Яцуненко встретили Дмитрия Вашуркина в одном из торговых центров Самары. Они заметили на шее мужчины золотую цепочку и решили ограбить его.

Обвиняемые незаметно для Дмитрия Вашуркина и его жены дошли за ними до их дома. Потом они забрались в жилище и напали на супругов. Нападавшие потребовали драгоценности и деньги. При этом потерпевшим нанесли множественные удары ногами и руками.

Следователи установили, что, украв имущество на общую сумму около 41 тысячи рублей и обнаружив служебное удостоверение сотрудника полиции, Виталий Яранкин решил убить супругов, чтобы скрыть нападение. Как установили правоохранители, он взял топор и последовательно нанес им удары Дмитрию и его жене.

Женщина скончалась на месте происшествия. Дмитрий Вашуркин очнулся и вызвал скорую помощь.

Один из обвиняемых – Андрей Пермяков – военнослужащий. В связи с этим уголовное дело направлено в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения по существу, – сообщили в Генеральной прокуратуре.

По версии следствия, Андрея Пермяков помог остальным участкам нападения скрыться с места преступления. Еще одна фигурантка дела – Кристина Чистякова предоставила в распоряжение сообщников для сокрытия следов преступления свою квартиру, уничтожила испачканную кровью одежду и часть похищенных золотых украшений.

Фото Елены Гремиловой с сайта 63.ru