Сумма похищенного, только в одном из двух установленных периодов воровства, составила почти девять миллионов рублей.

Расхитителями занялась прокуратура г. Хвалынска. В суд направлено уголовное дело по обвинению 43-летнего уроженца Сызрани в хищении газа в особо крупном размере. Это преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода, в особо крупном размере.

Установлено, что в период с 9 июня до 1 октября 2017 года у руководителя МУМП «Возрожденческое», 1966 год рождения, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, и сотрудника указанного предприятия возник преступный умысел на тайное хищение газа. Оба решили провести хищение путем несанкционированной врезки в подземный внутрипоселковый газопровод, проходящий в пос. Возрождение Хвалынского района.

Подельникам потребовалось создать видимость работы котельной на жидком топливе и скрыть факт хищения газа. Мужчины оборудовали отопительные газовые котлы в котельной горелками для сжигания мазута.

После чего, сообщил "Вечерний курьер", с целью личного обогащения обеспечили подачу газа к газовым горелкам котлов, установленных в муниципальной котельной «Возрожденческое». В период с 15 октября 2017 года по 13 марта 2018 года они совершили тайное хищение газа на общую сумму более 8, 8 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину в совершении указанного преступления не признал.