Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда согласилась с Сызранской транспортной прокуратурой в части обязания ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» устранить нарушения требований при эксплуатации причала.

Сызранская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» федерального законодательства по обеспечению безопасности плавания на внутреннем водном транспорте, а также эксплуатации гидротехнических сооружений в акватории Саратовского водохранилища.

В частности, установлено: вопреки требованиям действующего законодательства, причал в акватории реки Волга эксплуатировался предприятием без декларации о соответствии гидротехнического сооружения и иной соответствующей разрешительной и технической документации.

Кроме того, квалифицированный персонал, обслуживающий гидротехническое сооружение, отсутствовал; наблюдения за техническим состоянием причала не велись; необходимые габариты акватории и подходы к причалу не обеспечивались; траление не производилось. Всё это, как установила прокуратура, могло привести к негативным последствиям, а также угрозе жизни и здоровью работников.

В целях устранения выявленных нарушений закона Сызранский транспортный прокурор обратился с исковым заявлением в Сызранский районный суд. Однако решением суда в удовлетворении заявленных требований в указанной части было отказано.

В связи с этим прокурор обратился с апелляционным представлением об отмене решения суда первой инстанции и обязании ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» выполнить мероприятия по устранению нарушений в Самарский областной суд, который удовлетворил апелляцию в полном объеме.

Теперь фактическое устранение нарушений находится на контроле Сызранской транспортной прокуратуры.

Фото: Илья Щанкин