Со временем дефекты могут привести к появлению трещины в нагревателе.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщает о добровольном отзыве компанией «Тойота мотор» 82 641 автомобилей. Речь идет о таких моделях, как Toyota Highlander, Land Cruiser Prado, RAV 4 и Lexus RX 200T, RX350, RX 450H.

Отзыву подлежат автомобили, реализованные с декабря 2015 года по настоящее время. Сверить VIN-коды можно у официальных дилеров марки или на сайте Росстандарта.

Причиной отзыва транспортных средств являются особенности уплотнителя, который удерживает нагреватель внутри форсунки. Существует вероятность образования зазора между уплотнителем и корпусом форсунки, что со временем может привести к появлению трещины в нагревателе.

При возникновении такой ситуации вода с антигололедными реагентами может проникнуть в нагревательный элемент и привести к его короткому замыканию и перегреву, а в худшем случае — к возгоранию, пишет «Самарское обозрение»

На транспортных средствах, попавших под отзыв, будет выполнена замена форсунок стеклоомывателя лобового стекла на модернизированные. Все работы для владельцев будут осуществляться бесплатно.