Официальные сроки весеннего запрета на добычу водных биоресурсов опубликовало Средневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Речь идет о временном запрете в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах, а также малых реках Самарской области.

В регионе нерестовый запрет начнется 1 мая и завершится 30 июня. Это касается открытых водоемов ниже Жигулевской ГЭС, то есть Волги в границах Саратовского водохранилища, а также малых рек, впадающих в него - Сок, Кондурча, Самара, Безенчук, Чагра и др.

Как сообщает портал Волга Ньюс со ссылкой на начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Средневолжского управления Росрыболовства Александра Самойлова, иная ситуация по Куйбышевскому водохранилищу. Так, на Жигулевском море и в реке Уса до 1 мая спокойно могут рыбачить только спортсмены и любители. Для промысловиков запрет здесь начинается 15 апреля.

Согласно приказу Минсельхоза, запретными для добычи водных биоресурсов районами остается акватория ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины на протяжении 0,5 км.

В нерестовый период гражданам запрещается добывать рыбу всеми орудиями ловли, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного человека.

Фото: Волга Ньюс/Алексей Дмитриенко