При морозце в минус 5 градусов на подходе к купели выстроилась большая очередь, но на лед, чтобы он не трескался, пропускают по десять человек.

18 января, за полчаса до полуночи, крещенские купания начались на льду реки Волги, в районе городского пляжа Сызрани. Здесь организована единственная в городе официальная купель. Епископ Сызранский и Жигулевский Фома провел обряд освящения воды.

Первыми в купели окунулись мужчины в возрасте примерно 25-35 лет, один из которых держал на руках своего 9-летнего сына.

- Сына зовут Дмитрий. Мы с ним первый раз окунаемся в крещенскую купель. Мы верующие и очень рады сейчас! - рассказал отец мальчика Сергей Бардаков.

Как сообщает корреспондент КТВ-ЛУЧ, на место проведения крещенского обряда прибыл глава Сызрани Николай Лядин. На месте купания горожан постоянно дежурят медики, спасатели и сотрудники полиции. Здесь организована палатка для переодевания людей и для горячего чаепития. Электрическое освещение на льду обеспечивает специальная башня с генератором энергии.

Отметим, что окунание в купель - это не моржевание, а особое таинство, благодаря которому христианин стремится смыть грехи прошлого и измениться к лучшему с помощью Господа.







Видео: Наиль Сафаров