Арбитражный суд Самарской области в конце ноября ввел в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) по заявлению ПАО "Банк ВТБ" процедуру наблюдения в отношении ООО «Росэкофакел», зарегистрированного в Сызрани по улице Мира, 1.

Оно выступает поручителем перед банком за исполнение перед ним обязательств по кредитам ООО «Генерация Буровое оборудование», ООО «Генерация Нефтехимическое оборудование». Обязательства заемщиками исполнены не были.

«Росэкофакел» также выступает поручителем перед банком по соглашениям о выдаче банковской гарантии АО «Дзержинскхиммаш» по контракту на поставку товара ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» и о выдаче банковской гарантии ООО «Генерация Буровое оборудование» по контракту на поставку продукции ОАО «Сургутнефтегаз».

Данные организации перестали исполнять свои обязательства по уплате комиссии за выдачу банковской гарантии.

По состоянию на июнь этого года, задолженность «Росэкофакел» перед "Банк ВТБ" составила более 1,5 млрд рублей. Указанную задолженность на предприятии не оплатили, соответственно, требования заявителя к должнику суд признал обоснованными и ввел процедуру наблюдения.

Определением Арбитражного суда Свердловской области в отношении ООО «Генерация Буровое оборудование» также введена процедура наблюдения.