В Сызрани пройдут необычные проверки кафе, магазинов, ресторанов и т.д. В проверках будут участвовать пенсионеры.

В проверках будут участвовать пожилые жители Сызрани, Октябрьска, а также Самары, Тольятти и Отрадного. В понятие «доступность» жители «серебряного возраста» включили тактичность и доброжелательность персонала, доступную пожилым «навигацию» в магазинах, читаемые ценники, комфорт.

Волонтеры будут оценивать каждое заведение по чек-листу. В нем учитывается все: легко ли открывается дверь в кафе, пройдет ли через металлоискатель человек с кардиостимулятором, стоит ли над душой официант, моют ли полы при посетителях и даже – есть ли в заведениях подставка под мокрые зонты.

Тем заведениям, что пройдут тестирование, волонтеры предложат специальную наклейку «Одобрено старшим поколением», которую можно будет повесить на дверь и, тем самым, замотивировать пожилых людей не бояться и заходить внутрь.

20 ноября в Ресурсном центре прошла организационная встреча волонтеров - фотоотчет встречи опубликован ниже. На ней, в числе прочего, был определен график проверок: 26 ноября пенсионеры проверят МФЦ в Юго-Западном районе, торговый центр Монгора, гипермаркет "Семейный Магнит", гипермаркет электроники "Мвидео", а также две аптеки и кассы Земского банка.

Проект поддержан фондом президентских грантов.





Фото Ресурсного центра администрации г.о. Сызрань