Ранее за незаконную перепланировку в жилых домах отвечали только граждане - собственники помещений. Теперь же планируется ответственность для должностных и юридических лиц.

В России вскоре начнут штрафовать не только за незаконную перепланировку квартир, но и нежилых помещений. Соответствующий законопроект депутаты поддержали в первом чтении, сообщает «Парламентская газета».

Согласно законопроекту, штрафовать за самовольную перепланировку будут не только граждан, но и должностных и юридических лиц. Так, должностным лицам придется заплатить штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а юрлицам - от 40 до 50 тысяч рублей. По мнению разработчиков, самовольная перепланировка помещений на первых этажах или в подвалах многоквартирных домов, владельцами которых являются юридические лица, нередко приводит к трагическим последствиям.

Ранее за незаконную перепланировку в жилых домах отвечали только граждане - собственники помещений. Для них размер штрафа не изменится, он также будет варьироваться от 2 до 2,5 тысяч рублей.