По данным Аварийно-спасательной службы Сызрани, с начала года в городе произошло 93 пожара, которые унесли жизни десяти человек. Ещё семеро жителей домов, охваченных огнём, получили травмы.

7 декабря руководитель группы по предупреждению чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательной службы» Юлия Тимофеева обратилась на местном телевидении к работодателям, в чьих организациях работают сызранцы из многодетных семей, с просьбой установить в их квартирах или частных домах автономные пожарные извещатели. Эти датчики улавливают дым и подают громкий звуковой сигнал.

– Денег они требуют немного, извещатель стоит около 450 рублей, но они спасут и чью-то жизнь, и имущество. Те, кто хоть раз сталкивался с пожаром, знают, как тяжело восстанавливать годами нажитые вещи. Но самое тяжёлое, конечно, это хоронить сгоревших родственников и друзей, – заявила Юлия Тимофеева.

Она предупредила, что покупать пожарные извещатели нужно только в специализированных магазинах, чтобы не нарваться на подделку. Извещатели просто крепятся на потолке (на расстоянии 9 метров друг от друга). Такой датчик работает от батарейки и его достаточно раз в полгода продуть пылесосом.

Спасатели рекомендовали устанавливать пожарные извещатели всем сызранцам и особенно в домах многодетных семей или пожилых граждан.