Стали известные новые детали украшения комфортной зоны отдыха для горожан.

На благоустроенной набережной Сызрани установят большого железного быка – символ города со времен императрицы Екатерины. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в руководстве комитета по строительству и архитектуре, который организует строительство культурных объектов на берегу реки около местного Кремля. Здесь построят амфитеатр с видом на реку, спортивные и детские площадки, концертную и прогулочную зоны, кафе и большую парковку в створе переулков Лодочный и Достоевского. 22 мая, осмотреть, как ведутся работы, прибыл глава Сызрани Николай Лядин.

– Компания, которая выиграла тендер, делает работу качественно. Сейчас идет первый этап. Это выемка грунта, подготовка фундамента. И от того, как хорошо это сделают, будет зависеть дальнейшая стройка, инженерные коммуникации и гидроизоляция. Причем все идет по графику, – сообщил Николай Лядин.

Напомним, в мае 2019 года, глава города лично защищал в Москве проект новой набережной на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В итоге Сызрань одержала победу, получив 54 млн рублей из федерального бюджета и 84 млн – из областного. Еще 1,5 млн рублей софинансирует городская казна, а также 35 млн вкладывают частные инвесторы.

Сейчас строители ломают старый тротуар. Дело в том, никакого асфальта на набережной больше не будет. Архитекторы решили применить красивые материалы: брусчатку, террасную доску и эластичное резиновое покрытие. Согласно муниципальному контракту, стройка должна завершиться к сентябрю этого года, когда Сызрань будут праздновать 337-летие с момента основания.