Государственная дума поддержала в первом чтении законопроект, который наделяет Росгвардию полномочиями по охране губернаторов. Правда, ее услуги могут обойтись местным бюджетам дороже, чем частная охрана глав регионов.

Накануне Госдума одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». В нем говорится, что на сотрудников Росгвардии будет возложена задача по обеспечению «безопасности высших должностных лиц» в регионах.
Согласно поправкам, за безопасностью глав регионов нацгвардия будет следить «исключительно на договорной основе».

Отметим, что в настоящее время губернаторы не входят в список тех, кто подлежит государственной охране, которую обеспечивают сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО). ФСО обеспечивает охрану главы правительства, его первых замов, патриарха и руководителей федеральных округов. Охраной губернаторов зачастую занимаются частные компании.

Теперь глава региона будет вправе обратиться к президенту с просьбой обеспечить ему безопасность. Если губернатор обоснует необходимость в обеспечении его безопасности, то президент даст поручение Росгвардии, которая возьмет под охрану руководителя региона.

Как сообщает РБК, охраной губернаторов будет заниматься сержантский и офицерский состав Центра специального назначения вневедомственной охраны Росгвардии. Оплачивать услуги гвардейцев планируется из региональных бюджетов.

Эксперты прогнозируют, что стоимость охраны в этом случае вырастет примерно на 30%. Для примера, круглосуточный пост невооруженной охраны Росгвардии обходится приблизительно в 200 тыс. руб. в месяц, а у частного охранного предприятия эта цена составляет около 120 тыс. руб.

Добавим, что тарифы на охрану определяет правительство и этот вопрос еще будет обсуждаться.