Эту инициативу еще необходимо обсудить в российском парламенте.

Провести дополнительную индексацию пенсий и зарплат россиян. С такой инициативой выступил руководитель думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его словам, такой шаг позволит сохранить платежеспособность граждан в условиях пандемии коронавируса и падения цены на нефть, которое негативно повлияло на курс рубля. Об этом пишет "Российская газета".

Сергей Миронов предположил, что на фоне происходящих событий импортные товары подорожают. Рост цен может достигнуть 35%. Также цены могут подрасти на отечественные товары, сделанные из импортных материалов. Внеплановое повышение не должно отменять ранее запланированную индексацию пенсий и обязательное повышение заработных плат россиян на величину инфляции. Эта мера прописана в Трудовом кодексе, отметил Миронов.


Предпринимателям, которые проиндексируют зарплаты своим работникам, он предложил снизить нормы начисления социальных страховых взносов. Миронов выразил уверенность, что все это не будет критичным для бюджета, а повысит платежеспособность россиян.