Вокзалам рекомендуют установить максимальное время ожидания в очереди к кассам и автоматам: 10 минут при покупке билетов на поезда дальнего следования и семь минут — на электрички.

Росстандарт утвердил ГОСТ «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров на вокзальных комплексах». Как сообщают «Известия» документ вступает в силу 1 декабря 2018 года.

Новый ГОСТ теперь четко регламентирует время ожидания в очередях в кассы. Оно не должно превышать 10 минут «при оформлении проездных документов на поезда дальнего следования» и семи минут — при покупке билета на электричку. Такие же нормы должны действовать и в отношении очередей к билетным автоматам и терминалам. При этом очереди не должны мешать пассажиропотоку, поэтому в тех функциональных зонах вокзала, где они могут возникнуть, нужно предусматривать для них свободное пространство «глубиной не менее 3 м при интенсивности движения... в час пик до 500 пассажиров и 4 м в остальных случаях».

Кроме того, документ устанавливает требования к санитарным комнатам, там обязательно должны быть туалетная бумага, мыло и полотенца. А в зале ожидания железнодорожного вокзала должно быть столько посадочных мест, чтобы сидеть могли не меньше 30% пассажиров даже в период «максимального отправления поездов».

Если мест по каким-либо причинам недостаточно, ГОСТ рекомендует исправить ситуацию за месяц. По словам экспертов, подобные стандарты нужно разработать и для других видов вокзалов, в том числе автобусных и речных.