На днях эксперты посчитали: за последние два года «чёрные» и «белые» зарплаты стали предлагать реже, а вот «серые» стали более распространенными.

В целом же, по данным аналитиков портала HeadHunter, 59% работников предприятий в Самарской области получают официальную заработную плату. Лидером по «чёрным» зарплатам стала сфера домашнего персонала – как правило, с нянями и домработницами не заключают контракты.

– Проблема «серых» зарплат будет решена, когда люди перестанут соглашаться работать нелегально. Если вы согласились на такие условия, не платите государству налоги, какой помощи от него ждёте?» – заявил Рахим Юльчиев, заместитель руководителя региональной Госинспекции труда, пишет «АИФ».

Напомним, что «серая» зарплата, она же зарплата «в конверте», знакома не только работникам мелких организаций. Некоторые крупные фирмы тоже применяют схемы выдачи «условно-легальной» серой зарплаты. Но даже в этом случае риски для работника остаются.

«Черная» зарплата встречается реже серой, но все еще достаточно распространена. Она не предполагает официального оформления трудовых отношений, поясняют эксперты.