Мужчина проверял работу мотора, когда к нему на двух лодках подплыла группа неизвестных людей и вежливо, но твердо предложила вернуться на берег.

Рыбак из Сызрани Сергей рассказал в сети о встрече, по его словам, со странными людьми в гражданской одежде. В конце апреля, через несколько дней после объявления нереста, мужчина обкатывал новый лодочный мотор на воде в окрестностях совхоза «Комсомолец» и речного порта.

Примерно полчаса он на своей лодке покатался по воде, после чего, как написал мужчина, к нему подплыли на двух лодках пять человек и вежливо поинтересовались, что он делает на воде. Мужчина объяснил, что он проверяет работу мотора, рыбачить не собирается, на что незнакомцы посоветовали ему читать федеральные законы о нересте и потребовали причалить к берегу, пригрозив штрафом в 10 000 рублей. Мужчину озадачил тот факт, что ему никто не представился и не показал документов.

Мужчина позже выложил пост и поинтересовался, что думают об этом другие рыбаки. Ряд комментаторов посчитали, что его тревога была, в общем-то, напрасной. Что скорее всего, это были сотрудники ГИМС или транспортной полиции, которые вправе контролировать его перемещение по реке. Другие комментаторы с юмором отнеслись к ситуации, не исключив, что анонимные "доброжелатели" могли быть кем угодно, даже сомалийскими пиратами.

Также комментаторы предположили более прозаичную версию: это были браконьеры, которым мешал лишний свидетель.