Центральное телевидение рассказало о стремлении жителей Октябрьска сделать благоустроенным и красивым свой город.

Октябрьск стал победителем конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Эксперты оценивали 198 проектов из 82 регионов страны. В числе финалистов оказались 4 муниципалитета Самарской области: города Жигулевск, Кинель, Октябрьск и историческое поселение Сызрань. В итоге гранты распределили между 20 историческими поселениями и 60 малыми городами. В числе победителей - проект реконструкции центрального пляжа Октябрьска. На его реализацию город получит 80 миллионов рублей из федерального бюджета.

- Помимо гранта, будут выделены деньги из регионального бюджета. Кроме того, основным условием конкурса было привлечение частных инвестиций. Проект поддержан жителями города, предпринимательским сообществом. Он даст новый толчок для развития города, - уверена Наталья Винокурова, руководитель управления экономического мониторинга и анализа министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Глава Октябрьска Александра Гожая рассказала, как в правительстве Самарской области курировали проект Октябрьска, поддерживали его на каждом этапе:

- Вели нас, как котяток, все полгода, - пошутила Глава Октябрьска в интервью каналу "Губерния". Руководитель поблагодарила главу региона и правительство Самарской области за поддержку октябрьского проекта реконструкции центрального пляжа.

- Но самый большой вклад - это инициатива жителей, которую они проявили, - подчеркнула Александра Гожая.

О победе Октябрьска рассказал Первый канал. Центральное телевидение в своем новостном сюжете сообщило о победе Октябрьска в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.