Октябрьск вошел в пятерку городов Самарской области, попавших в зону риска: в городе высока вероятность возникновения коммунальных аварий.

В пяти городах Самарской области, включая Октябрьск, наиболее вероятно возникновение аварий на объектах ЖКХ. Кроме Октябрьска, это Тольятти, Отрадный, Куйбышевский район Самары и Жигулевск, а также м.р. Волжский.

В областном главке МЧС, проанализировав ситуацию в Октябрьске, сообщили о большой вероятности коммунальных аварий. Причина - изношенность коммунальной инфраструктуры и неблагоприятные для ветхой коммуналки погодные явления. Чрезвычайных ситуаций не ожидается, однако инциденты вероятны, и одна из причин тому - недофинансирование ЖКХ. А точнее - отсутствие денег на ремонт систем жизнеобеспечения: отопления, водоснабжения, и отсутствие в городе нормальной канализации. А если и делается ремонт, отметили специалисты, то зачастую - с нарушениями нормативов ремонта. В этом - еще одна причина, по которой Октябрьск оказался в зоне "коммунального" риска.

Также, по мнению МЧС, в указанных городах высока опасность повреждения на трансформаторных подстанциях и обрывы проводов ЛЭП.

- В целом по области износ электроэнергетической системы составляет 60%, теплоснабжения – 65%, водоснабжения – 75%, канализационных систем – 60%, трансформаторных подстанций – 70%, - сообщили в областном главке МЧС.