Рейтинг городов и районов по итогам работы 2015 года составлен Правительством Самарской области. Документ основан на информации о деятельности органов местного самоуправления.

В группе с высокой оценкой эффективности оказалось четыре муниципалитета. Третий год подряд лидирует в рейтинге Кинельский район. На второй строчке рейтинга Красноярский район, далее расположился город Отрадный.

Крупные города региона, Самара и Тольятти, вошли в группу муниципалитетов со средней оценкой эффективности. Областной центр занял 13 место в рейтинге, Автоград - 15-е. Сызранский район находится на три строчки ниже - на 18 месте. Сызрань занимает 25 место.

В группу аутсайдеров вошло семь муниципальных образований, в том числе Октябрьск. «Город железнодорожников», замыкая группу с низкой оценкой эффективности, расположился на 37 месте.

В списке критериев, по которым оценивали работу органов местного самоуправления - организация муниципального управления, развитие сфер образования, жилищного и дорожного строительства, ЖКХ, культуры, спорта, реализация задач по энергоэффективности и энергосбережению.

фото: Вадим Кондратьев