15 октября исполнилось бы 95 лет сызранской детской писательнице Надежде Подлесовой. В честь этого события сотрудники Центральной библиотеки Сызрани организовали литературную акцию «Подлесовские октябрины».

На днях к ней присоединилась октябрьская Центральная городская детская библиотека им. Макаренко. 11 октября туда пригласили учеников школы № 8 Для них читали вслух сказки Надежды Ивановны «Дед Мороз и сосулька» и «От всего сердца».

- Ребята слушали очень внимательно, отвечали на вопросы. Также они поиграли в подвижную игру «Снежинки, сосульки, снежки» по мотивам сказки Подлесовой, пофантазировали на тему подарков от лесных жителей. Также дети познакомились со стихотворением «Жил на свете добрый ДА», поиграли в веселую игру «Да-нет»,- отмечают организаторы мероприятия.

Встреча завершилась просмотром мультипликационного кукольного фильма «Петушишка» по сказке Надежды Подлесовой.

Напомним, что в Сызрани одно из мероприятий в память о Надежде Подлесовой пройдет 15 октября в детской библиотеке на проспекте 50 лет Октября, 16 Она начнется в 12:00.

Надежда Подлесова - член Союза писателей России с 1998 года. Она внесла значительный вклад в литературную жизнь Сызрани и региона. Надежда Ивановна автор 11 сборников. Произведения писателя изданы в Куйбышеве, Москве, Сызрани, на Украине, в Чехословакии. Они были переведены на чешский и немецкий языки. Ее стихи, рассказы, повести, сказки публиковались в журналах «Воспитание школьников», «Работница», «Дошкольное воспитание», «Мурзилка», «Веселые картинки».