Юные члены клуба ЗИПОПО приняли участие в театральных зарисовках, изображающих примеры коррупционных ситуаций.

«Как бороться и победить коррупцию?». Так звучала главная тема очередного заседания клуба ЗИПОПО («Заочного Института ПОзитивного ПОведения»), прошедшего в Октябрьске. В оживленной дискуссии приняли участие ребята из местного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, кадеты из городского военно-патриотического клуба имени 767-го зенитно-артиллеристского полка, учащиеся школ № 8 и № 11.

Чтобы понять, как бороться и победить коррупцию, нужно знать историю зарождения коррупции, о которой ребятам рассказала специалист городского Краеведческого музея «Октябрьск на Волге» Галина Япарова.

Традиционные вопросы для обсуждения темы о том, каковы причины проблемы, ее последствия и как с ней бороться, рассматривались во всех ракурсах. Так, примеры коррупционных ситуаций можно было увидеть наглядно в театральных зарисовках, исполняемых воспитанниками специальной общеобразовательной школы.

Участники клуба пришли к единому мнению о том, что от каждого из нас зависит, будет ли в нашей жизни место для коррупции. И, главное в профилактике коррупции – жить честно и вести себя достойно.

Программа прошла при участии экспертов клуба, в числе которых были помощник прокурора, инспектор группы по делам несовершеннолетних, а также работники музея.