На территории Сызрани с понедельника, 16 апреля, начал действовать особый противопожарный режим. Соответствующее постановление было подписано главой города и опубликовано на сайте администрации.

Напомним, что во время противопожарного режима в городе запрещено бросать окурки, проводить работы с открытым огнем, засорять лес бытовыми и промышленными отходами. Кроме того, нельзя разводить костры и запускать фейерверки и китайские фонарики. Также ужесточается наказание за создание несанкционированных свалок, если в составе мусора будут горючие вещества или материалы.

Также запрещен въезд транспортных средств и пребывание граждан на территории «Урочище Монастырская гора» и лесопарковой зоны в районе поселка Сердовино, а также проведение работ, связанных с разведением огня при наступлении III-V классов пожарной опасности в хвойных лесах, при наступлении IV-V классов пожарной опасности в иных лесах по условиям погоды.

Хозяевам частных домов рекомендуется иметь инвентарь для тушения пожара - ведро, багор, лопата, лестница, топор; провести уборки собственных и прилегающих территорий к жилым домам от мусора и травы.

За нарушение правил физическим лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам придется заплатить до 40 тысяч рублей, юридическим лицам грозит ответственность до 500 тысяч рублей.

Действие особого противопожарного режима продлится до 1 октября.