С наступлением жаркой погоды в Сызрани "в рост" пошли кишечные заболевания. Причем подхватить инфекцию можно, пообедав безобидным салатом или бутербродом.

За неделю диагнозы, которые врачи объединяют общим термином "кишечные", были поставлены 25 пациентам. Десять из них - дети. Всего лишь неделю назад больных было на 13% меньше.

Летом, как утверждают врачи, фиксируется разгул кишечных инфекций. И дело не только в отсутствии навыков гигиены, свойственном части сызранцев. Наступившая жара - это самая благоприятная среда для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в продуктах, воде, предметах домашнего обихода. Причем ставшие опасными бульоны, молоко и салаты "Оливье" не меняют цвета и запаха, они выглядят свежими и безопасными - а между тем болезнетворные организмы могут развиться в упаковке с "Оливье" в то время, когда хозяйка несет продукт из магазина домой.

Размножаясь с огромной быстротой, микроорганизмы быстро достигают того количества, которое с успехом прорывает защитные барьеры желудочно-кишечного тракта. Но, как пояснили специалисты, далеко не всегда боль в животе является признаком серьезной инфекции. В некоторых случаях опасность представляют не столько сами микробы, сколько продукты их жизнедеятельности - токсины. При попадании в желудок, а затем в кишечник токсины также способны вызывать симптомы тяжелой болезни.

К тому же, в Сызрани результата анализа необходимо ждать порядка 5-7 дней. В результате лечение назначается симптоматическое, и его эффективность не всегда высока. Поэтому лучший способ обезопасить себя - это профилактика, соблюдение правил гигиены и отказ от некоторых продуктов хотя бы на период жары.