Последние несколько лет семья с ребенком-инвалидом вынуждена скитаться по съемным квартирам.
Мама девятилетней девочки из Сызрани, страдающей тяжелой формой хронического заболевания, обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека Самарской области Ольге Гальцовой. Дело в том, что их семья вынуждена скитаться по съемным квартирам в ожидании нового жилища.
В старом доме оставаться было небезопасно. К тому же, девочка требует особых условий для проживания. В 2014 году их дом признали аварийным и поставили в очередь на расселение в 2024 году.
Однако пока помощь нуждающейся семье не оказали. В связи с этим, омбудсмен обратился в прокуратуру с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования в интересах ребенка-инвалида. В результате проведенной проверки прокурором в адрес главы Сызрани внесено представление об устранении нарушений закона.
В настоящее время прокуратурой направлено исковое заявление об обязании администрации Сызрани предоставить семье вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение.
При этом оно должно отвечать всем санитарно-техническим правилам и нормам. Обращение семьи продолжает находиться на контроле Уполномоченного по правам человека.



Telegram
MAX