В Сызрани впервые прошли Хаметовские чтения, в память о создателе мусульманского сообщества в современной истории города.

В Сызрани вспоминали невероятно авторитетного, и не только в татарском сообществе, Абдулхака Хаметова, который умер год назад в возрасте 94 лет. 26 января, в память об основателе местной мусульманской общины, в мечете Азан прошли состоялись Хаметовские чтения. На мероприятии зачитывались истории, связанные с жизнью мусульман города, которые еще при жизни собирал и записывал Абдулхак Хаметов. На встрече в числе гостей присутствовали председатель регионального духовного управления мусульман Талиб-хазрат, руководитель аппарата по нацвопросам областного правительства Надежда Осипова, представители местной администрации.

Как рассказал председатель татарской автономии Ринад Шарафутдинов, одному из меценатов автономии - Валлиуле Шабанову были вручены грамота и ценный подарок от губернатора Самарской области. Кроме того, гости и хозяева обсудили насущные проблемы автономии за чайным столом. Как рассказали КТВ-ЛУЧ в автономии, в будущем планируется сделать фильм об Абдулхаке Хаметове, а также открыть в честь него мемориальную доску.

- Он был беспрекословным авторитетом для нескольких поколений властей в Сызрани, вне зависимости от строя и политических убеждений, - рассказал Ринад Шарафутдинов. - Это была ключевая личность, с которой можно связывать развитие мусульманской религии в новейшей истории Сызрани.