Торжественное открытие скульптуры произошло сегодня в рамках мероприятий, посвящённых началу 99-го театрального сезона в Сызранском драматическом театре.

Напомним, наш театр носит имя советского писателя и общественного деятеля Алексея Толстого. С приветственным словом к гостям храма Мельпомены обратились Глава Сызрани Николай Лядин, а также депутат Самарской Губернской думы Владимир Симонов.

Сама церемония открытия бюста была стилизована под митинг, в виде небольшого отдельного представления. На нем, кроме всего прочего, зрителям были представлены новые актеры, пополнившие труппу. Памятник писателю установлен в фойе сызранского драмтеатра на втором этаже.

"Толстой вернулся, он вернулся!" - радостно кричали актёры театра.


Как мы писали ранее, работу над созданием бюста вел советский и российский скульптор Альберт Чаркин, который также является автором памятника основателю Сызрани воеводе Григорию Козловскому. К сожалению, закончить эту работу он не успел, скончавшись в январе 2017 года.

Создание бюста продолжили питерские специалисты ООО «Комбинат «Скульптура», в частности, скульптор Юрий Павлов.

Установка бюста Алексея Толстого также дала старт череде мероприятий, приуроченных к 100-летию с момента основания театра, которое будет отмечаться в 2018 году.