Добычу мужчина «отхватил» за день до запрета.

Житель Самарской области Василий Сазанов опубликовал фото крупного хищника, пойманного у Васильевских островов на Волге за день до запрета на рыбалку, который действует на Саратовском водохранилище с 20 апреля по 10 июня.

- В предзапретный период основная ловля происходит на джиг. Рыба ведет себя по-зимнему, стоит на ямах, кормится мало. Но с прогревом воды, ближе к двадцатому числу, хищник становится все активнее и увеличивается вероятность поймать трофейный экземпляр, - делится секретом Василий.

В итоге «царица рек» была поймана на глубине около 22 метров, с третьего заброса.

- Делаю заброс. Касание дна. Два оборота, пауза, и снова поклевка! Подсекаю, протаскиваю рыбу на пару оборотов катушки и делаю вторую подсечку, чтобы наверняка пробить пасть. Рыба на крючке, движется от меня вниз по течению. Размер явно очень приличный, поскольку тормоз постоянно сдает леску. По сопротивлению понимаю, что это щука: трясет головой. С поводком из флюорокарбона торопиться мне никак нельзя. Еще немного ослабляю тормоз и начинаю не спеша выкачивать рыбу. Она долго не сдается, ей помогают течение и глубина. Честно говоря, правая рука моя изрядно подустала, но все-таки через несколько минут щука оказалась в подсаке, - рассказал рыбак.

Взвешивание показало массу 7 кг 300 граммов и длину 97 сантиметров.