По словам родственников убитой в центре Сызрани женщины, сторона подсудимого выбрала тактику «лучшая защита – это нападение», выдвинув свою версию произошедшей трагедии.

Первое судебное заседание по громкому делу состоялось на минувшей неделе. Судебный процесс, рассматриваемый в Сызранском городском суде, вела судья по уголовным делам Елена Косьмина.

Напомним, 30 января этого года Елена Трофимова была убита у входа в магазин «Пятерочка» на улице Победы в Сызрани, получив не менее семи ударов ножом. Кроме того, ножевое ранение получил отец убитой женщины, который пытался спасти свою дочь.

В тот же день по подозрению в убийстве полиция задержала мужа убитой сызранки - Дмитрия Трофимова. Чуть позже родственники убитой создали петицию, в которой попросили добиться справедливости и «посадить убийцу на максимально длительный срок». Отметим, что совсем недавно петиция преодолела необходимый рубеж в 25 тысяч подписей и 11 октября должна была быть отправлена по почте назначенному по делу судье.

Как рассказала корреспонденту КТВ-Луч Ирина Звягина, сестра Елены Трофимовой, в рамках первого заседания, кроме неё допрашивали отца убитой, а также мать подсудимого. По словам Ирины, отцу задавали вопросы в течение порядка четырёх часов.

«Таким эмоциональным я его ещё не видела. На его долю выпало давать показания первым. Он описывал события того дня, как дочь умирала на его руках», - пояснила наша собеседница.

Но, самое главное, сестру Елены потрясли слова матери подсудимого. Как рассказала Ирина, та выдвинула своё версию трагедии – убил женщину её отец.

«Мать Трофимова на суде сказала, что мои родители всячески пытались присвоить себе машину Hyundai Solaris, приобретённую в период своего брака Еленой и Дмитрием. И, когда это у них не получилось законным путём, моя мама якобы позвонила папе и сказала: "Убери Диму". Трофимов же, не желая отдавать машину, проколол колёса. Далее отец увидел нож в шине, взял его и набросился на Дмитрия. Моя сестра захотела помешать, встала между ними. И тут папа, нанося удары, не понимал, что делает это в отношении дочери. В общем, перевернула всё с ног на голову», - пояснила Ирина.

При этом, по её словам, на примечание судьи о том, что было нанесено порядка десяти ударов, Трофимова заявила, что "да, отец всё это время не понимал, что делает". Также собеседница рассказала, что, со слов Трофимовой, незадолго до убийства Елена прислала ей сообщение: "У меня есть другой мужчина. Забери своего сына, иначе будешь плакать".

Как подчеркнула Ирина Звягина, она настояла на том, чтобы слова матери подсудимой были подтверждены комментариями, и было предъявлено само смс-сообщение на следующем заседании суда.

Кроме того, по словам собеседницы, расчётливо вёл себя и сам подсудимый. «Трофимов, будучи на скамье подсудимых, говорил, что мой отец ранил его, спрашивал, с какой целью он хотел его убить. Показывал ранения на шее. Экспертиза установила, что порезы неглубокие, около 2 мм. Они могли случиться, когда папа пытался выхватить нож из руки Дмитрия».

Как рассказала девушка, следующее заседание намечено на понедельник, 16 октября. Известно, что в ходе него будут допрошены друзья со стороны Дмитрия Трофимова.

Фото из архива