В городском отделе надзорной деятельности подготовили информацию по факту ЧП с мужчиной, переливавшем технический спирт.

Напомним, инцидент произошёл 11 августа. Один из жителей Сызрани переливал технический спирт прямо над газовой плитой, где разогревалась пища. Со слов потерпевшего, он переливал технический спирт из одной емкости в другую. В результате спирт пролился на плиту и вспыхнул.

В ведомстве рассказали, что такие бытовые несчастные случаи – отнюдь не редкость. Например, из сковороды может брызнуть кипящее масло или обжечь руку пар. При этом подобные раны, как правило, не значительны и о них не заявляют в пожарную охрану.

Что касается эпизода со спиртом, то мужчина получил ожоги ног, рук и части туловища 2-3 степени, - суммарно 20% ожогов тела.

В городском ОНД в качестве примера приводят и более серьезный случай, произошедший в Сызрани также 11 августа этого года. Так, двое молодых людей делали гидроизоляцию стен в подвале, обмазывая расплавленным битумом бетон, и решили, что проще разогревать битум на стене при помощи газовой горелки.

В результате получилось скопление паров, после чего произошёл небольшой хлопок, который принёс большие травмы. Мужчины получили по 50% ожогов тела 1-2- степени.

В ведомстве напоминают: нельзя работать с горючими газами и легко воспламеняющимися жидкостями вблизи открытого огня.