Увеличение объемов целевого приема в медицинские вузы не решит проблему нехватки кадров в регионе. Об этом заявил ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников на заседании комитета Губдумы.

По словам Котельникова, из области к ним часто направляют абитуриентов для целевого приема с очень низким уровнем подготовки.

- Они не в состоянии учиться в медицинском университете, да и в техническом тоже. Нам деваться некуда, мы обязаны их принять. И если они заканчивают институт, то со средним баллом 3,2. Какое тут качество? - заявил "Самарскому обозрению" ректор.

Даже двукратное увеличение мест на на целевой прием, по мнению Котельникова, не решает проблемы. Выход видится во внесении изменений в закон об образовании, который сейчас вынесен на обсуждение.

Согласно законопроекта, если студент, поступивший в вуз по целевому приему (не только медицинский), окажется не в состоянии освоить образовательную программу, то он будет обязан возместить заказчику (например,администрации населенного пункта) все понесенные расходы. При этом заказчик вправе запрашивать данные об успехах студента в течении всей учебы.