Воспитатель детского сада № 1 и учитель-логопед детского сада № 29 и школы № 5 Елена Каргова в своей профессии давно прибегает к помощи рукоделия. Она придумывает и создает планшеты из яркого фетра, которые помогают ее воспитанникам правильно развиваться.

— Что такое развивающие планшеты? — начала свой рассказ корреспонденту КТВ-Луч Е. Каргова. — Это увлекательные игрушки, изготовленные из фетра и других тканей с использованием дополнительных материалов разной фактуры. Они развивают мелкую моторику (можно потрогать, подергать, переместить), активируют слуховое и зрительное внимание, формируют мыслительные операции (сюжет можно развивать каждый раз по-новому), учат аргументировать высказывания и строить простейшие умозаключения.


Педагог и воспитатель Е. Каргова объясняет, что с помощью легкого и компактного развивающего планшета можно изучать геометрические фигуры, цвета, формы, названия предметов, счет, алфавит. Планшет — это основа для игр с наборами плоских фигурок из фетра разного вида и назначения, способная заменить десяток развивающих аналогов. С помощью таких фигурок можно разыгрывать сюжеты любимых сказок, складывать пазлы, создавать сказочные города, строить домики. Предназначено такое пособие игр детям от рождения (конечно, под присмотром родителей) и до школы.

— Фетровые игрушки невероятно функциональны, — продолжает Елена. — Ими нельзя играть в какие-то статичные игры. Сюжет каждый раз может быть новым. Так как я работаю в группе коррекционной направленности, то сделала планшет. Данное пособие можно использовать для работы с буквами, выкладывать различные задания «Собери урожай», «Фрукты», «Овощи», «Свари суп», «Закрой компот» и т.д. Сегодня я занимаюсь очередным планшетом, который называется «Козленок который умел считать до 10». Здесь можно закреплять счет, названия домашних животных, цвета.

Вот так профессиональная необходимость и золотые руки привели опытного воспитателя к созданию развивающих планшетов из фетра, которые стали важнейшими помощниками в ее работе и развитии воспитанников.