День физкультурника в Сызрани начался с торжественного и знакового мероприятия. Стадиону «Центральный» присвоено имя братьев Кадышевых.

С просьбой - отметить таким образом заслуги спортсменов, прославивших Сызрань и способствовавших развитию массового увлечения спортом в городе - к главе Сызрани обратились представители спортфедераций, а также президент «Меркурий Клуба».

Сегодня, 11 августа, на стадионе "Центральный" состоялось торжественное открытие доски в честь двух спортсменов, о которых помнят ветераны городского спорта. Как сообщал ранее КТВ-ЛУЧ - для Кадышевых спорт всегда был главным в жизни. Они бились в футбол и хоккей с мячом сначала за «Локомотив», а затем и за «Нефтяник».

- Вон, Каданы идут, - восклицали их поклонники, видя, как Алексей и Михаил шествуют по Советской. У старшего была кличка Балерина за его финты на поле. Младшего прозвали Мистером-Твистером за вид с иголочки, всегда чисто выбритое лицо и запах на всю жизнь любимого им «Шипра».

Кадышевы блистали на поле и за его пределами. Алексея звали в «Крылья Советов», московское «Динамо», но он всегда отказывался от этих предложений. Развлечений после войны было мало. Главное - футбольные и хоккейные матчи. Сызранцы регулярно обыгрывали всех, в том числе и самарцев. И в городе они были настоящими кумирами.

Городской спорткомитет Алексей Кадышев возглавлял более 30 лет. За это время были подготовлены более 100 мастеров спорта СССР. Выйдя на пенсию, Алексей Владимирович возглавлял городской совет ветеранов спорта. Был награжден орденом Славы III степени, медалью «За трудовое отличие», удостоен звания «Почетный гражданин г. Сызрани».

На открытии доски сегодня, 11 августа, присутствовали ветераны спорта, администрация города, спортивные федерации Сызрани.

- Это были великие спорсмены, они воспитали не одно спортивное поколение в Сызрани, - отметил заслуги Кадышевых Николай Лядин. - Сызрань стала по-настоящему спортивным городом. Задача власти - сделать так, чтобы город продолжал развиваться в этом направлении. Для этого мы вводим новые спортобъекты: физкультурно-спортивный комплекс, ледовую арену, спортплощадки. Братья Кадышевы - это олицетворение патриотизма, о них будут помнить в Сызрани.