В Самарской области предложили усилить меры безопасности в школах и запретить не только блокировать экстремистские сайты, но и запрещать компьютерные игры.

- Дети сейчас спокойно могут купить такие игры, где они убивают, и это там считается нормой. Необходимы эксперты, которые будут признавать такие «развлечения» опасными, вредными. И тогда введут запрет на их использование и продажу, — заявила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Поводом для заседания комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве стал случай, который произошел 25 января в колледже на улице Советской Армии. Напомним, 15-летний подросток пронес оружие в чехле из-под гитары, разбросал дымовые шашки в коридорах и взял в руки две винтовки. Мальчика задержали студенты колледжа. Никто не пострадал.

Члены комиссии увидели причину криминальных происшествий в школах в открытом доступе к запрещенной информации и предложили усилить меры безопасности в школах, а также блокировать экстремистские сайты и запрещать опасные компьютерные игры.