Депутат Государственной Думы, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал рассказывать школьникам о вреде мастурбации. Об этом парламентарий заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По словам депутата, онанизм широко распространился среди молодежи, чему способствует Интернет. Геннадий Онищенко отметил, что бороться с этим нужно на уровне семьи и рассказывать в школе на уроках полового воспитания.

- Проблема объективная, она состоит в том, что созревание детей наступает достаточно рано, и дальше появляются большие "ножницы" между их половым созреванием и возможностью официально вступать в межполовые контакты, - пояснил парламентарий. Правда, Геннадий Онищенко уточнил, что вести со школьниками беседы об этом можно не во всех регионах.

- Если мы начнем этот разговор в нашей мусульманской республике, нас просто с вами не поймут, мягко говоря. Что касается крупных гиперурбанизированных регионов, Питер, например, где к этому вопросу достаточно фривольно относятся, тот тут этим можно заниматься, - сказал Онищенко.

Тем не менее, в российском обществе и научной среде к мастурбации относятся по-разному. Социологические опросы показывают, что самоудовлетворением занимаются около 60-70 процентов женщин и 80-90 процентов мужчин.