Несвоевременная откачка отходов из канализационной ямы заставляет жильцов дома дышать зловониями.

В редакцию КТВ-ЛУЧ обратились жильцы двухэтажного дома №8 по улице Дальнее поле, расположенной за кладбищем «Фомкин сад». Их дом, не подключенный к системе городской канализации, страдает от переполненной канализационной ямы.

– Оно уже лезет из унитазов в квартирах первого этажа. Яма заполнена под самую крышку, но в конторе посёлка Варламово Сызранского района, к которой мы приписаны, ссылаются на непреодолимые обстоятельства, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ местные жители.

По словам жительницы дома Надежды Колгановой, ответственные лица объясняли задержку сначала поломкой специальной машины, но на следующий день заявили, что уволился водитель спецтехники. В доме 16 квартир, и канализационные стоки делают условия проживания для людей невыносимыми.

– Мы задыхаемся от вони! Помогите! – говорят местные жители.

Специалисты комитета ЖКХ в таких случаях отмечают, что откачка из канализационных ям ложится финансовым бременем на казённый бюджет, но зачастую подсоединить дома к центральной городской канализации технически трудно и требует больших затрат.