Лекарственный препарат "Эреспал" отзывается из обращения в России, поскольку содержащийся в нем фенспирид может повлиять на здоровье сердца. Об этом говорится в письме Росздравнадзора, опубликованного накануне на сайте ведомства.

- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств письмо представительства АО "Лаборатории Сервье", Франция, об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения всех серий лекарственных препаратов "Эреспал" в связи с неблагоприятным соотношением "польза - риск" при применении данных препаратов, - сообщается в документе ведомства. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о проводимом исследовании препарата.

Росздравнадзор предлагает предоставить в территориальный орган службы сведения, подтверждающие возврат всех серий препарата поставщикам. Кроме того, ведомство предлагает представительству французской компании предоставить сведения об изъятии из обращения всех серий "Эреспала".

Поясняется, что решение об изъятии из обращения лекарства, содержащего фенспирид, основано на новых данных о том, что лекарство может влиять на здоровье сердца, в частности вызывать нарушение сердечного ритма.

Лекарственный препарат "Эреспал" был зарегистрирован во Франции в 1973 году. Он продается в 32 странах мира.