Стало известно заключение специалистов о состоянии старого здания, в котором выступают дети.

Обследованное здание детской школы искусств имени Островского является перспективным, несмотря на продолжительную эксплуатацию несущих конструкций здания. Но все это при условии проведения капитального и текущего ремонтов. Об этом 17 октября заявили в думе представители администрации Сызрани, ссылаясь на результаты обследования, проведенные ранее проектным институтом «Сызраньагропромпроект».

Вопрос о необходимости капитального ремонта ДШИ обсудили в городской думе. Депутаты комитета по культуре озаботились состоянием старого здания бывшего кинотеатра «Волга», переоборудованного в концертный зал школы искусств. Реконструкция ДШИ проводилась в далеком 1993 году.

– В настоящее время концертный зал требует капитального ремонта: по стенам имеются многочисленные трещины, нарушено покрытие потолка, нарушается безопасная эксплуатация электросетей и электрооборудования зала. После проведения капитального ремонта будут созданы комфортные условия, – пояснил депутатам представитель городской администрации.

Сметный расчет капремонта концертного и выставочного залов направлен в проект бюджета 2020-2022 годов. По оценкам еще 2017 года на капремонт ДШИ требуется свыше 36 миллионов рублей.

Школа искусств имени Островского считается одной из лучших в России по уровню обучения детей. Ежегодно здесь проходит более 80 концертов в рамках детской филармонии.