Сызранский Роспотребнадзор предостерег, что туберкулез перестал быть только «болезнью бедных». Инфекция передается по воздуху, контактно-бытовым и другими путями и практически грозит отовсюду.

В Сызрани в последнее время изменился социальный портрет больных легочным туберкулезом - к такому выводу пришли в Роспотребнадзоре, проанализировав статистику опасного заболевания. Напомним, в Сызрани в 2018 году заболело туберкулезом 58 человек, из них два ребенка. В 2019 году за два с небольшим месяца - еще 9 взрослых заболевших. туберкулез особенно опасен в открытой форме заболевания, когда больной "высевает" в воздух миллионы палочек Коха и способен заразить окружающих. По данным сызранских врачей, среди больных туберкулезом немало вполне обеспеченных, социально успешных людей, есть педагоги, бывший сотрудник банка, инженерные работники.

Не все больные с открытой формой туберкулеза осознают свою опасность для общества. Так, в 2019 году в Самарской области суд приговорил к принудительной госпитализации двух мужчин, которые уклонялись от лечения и тем создали опасную для окружающих ситуацию.

Меж тем практикующие врачи считают туберкулез болезнью преимущественно асоциальной группы населения:

- Болезнь, действительно, не выбирает, бедный или богатый человек, - поделился с корреспондентом КТВ-ЛУЧ медработник противотуберкулезного диспансера. - Микобактерия очень устойчива. Но в сызранском стационаре все же больше людей с низким социальным статусом.

Источник также обратил внимание, что в группу риска входят больные с язвой желудка и сахарным диабетом. Первые симптомы, которые должны насторожить - потеря веса, аппетита и слабость.