После запрета кладбищенские ворота вновь открыты для машин.

Жители Сызрани жалуются на засилье автомобилей на территории кладбища «Фомкин сад». Ранее ворота этого кладбища были закрыты из-за участившихся на погосте ДТП. Ради безопасности людей на кладбище пускали только машины в составе похоронных процессий.

Однако такое решение не всем пришлось по душе. Автомобилисты, приезжающие убирать могилки, сетуют на большую территорию кладбища, которую легче преодолевать на колесах.

- Тем не менее, пешеходы не знают, куда деться, когда на них каждую секунду прут машины. Идешь и видишь, какая опасность поджидает на пути к могилам. Как бы живым домой-то уехать? - жалуются горожане.

Пожилые люди рассказывают, что им тяжело увиливать от машин, больные ноги не позволяют быстро уступить дорогу автомобилю. Особенно интенсивно движение транспорта в религиозные праздники.

- На днях, в родительскую субботу и в воскресенье на Троицу, на «Фомках» было столько народа и машин, что впору было самим закрывать ворота на кладбище, но, конечно, никто на это не решился, - рассказали пенсионеры.

Напомним, что весной на кладбище «Фомкин сад» зафиксировали два ДТП. 19 апреля там столкнулись мусоровоз и ВАЗ-2107, а 8 мая ВАЗ-2110 задел припаркованный Nissan.